
Приветствую вас, любители изысканных напитков. Сегодня я расскажу, как приготовить глинтвейн в домашних условиях. Это не только приятный горячий напиток на основе вина и пряностей, но и, как некоторые считают, целебный эликсир. Бояться опьянеть от него не стоит, ведь при приготовлении большая часть спирта выпаривается. Поэтому его вполне можно пить при простуде.
Что нам понадобится
- Бутылка сухого вина;
- Корица 3 палочки;
- Гвоздика 10 штук;
- Мед 100 грамм (можно добавлять и сахар, но, если вы хотите получить полезные свойства, используйте мед);
- 3-5 маленьких кусочков корня имбиря;
- 1 апельсин, нарезанный кружочками;
- 1 яблоко, нарезанное небольшими ломтиками;
- Цедра лимона, анис, мускатный орех, кардамон – по вкусу.
Если вы хотите ускорить процесс приготовления глинтвейна, то готовые наборы смеси можно купить в магазинах.
Если хотите увеличить крепость, то добавьте немного коньяка или рома.

Какое вино нужно?
В классическом варианте – красное сухое, но можно взять и белое.
Процесс приготовления
- Берем большую кастрюлю и вино.
- Варим в течение получаса на маленьком огне, не доводя до кипения.
- Постепенно добавляем нужные специи.
- Температура должна быть примерно 70-80 градусов.
- Через полчаса снимаем с плиты, даем немного настояться под крышкой и разливаем в бокалы.
Отдавать предпочтение стоит высоким бокалам с устойчивой ручкой или керамическим кружкам.
Наша страна славится неустойчивой температурой и сильными морозами, поэтому мы отдаем предпочтение горячей жидкости. А вот жители теплых стран могут употреблять его холодным. Как говорится, на вкус и цвет.
В качестве безалкогольного варианта можно использовать за основу воду или чай, а остальное ингредиенты взять из рецепта выше.
С чем подать
Его хорошо может дополнить шоколадное фондю или пельмени ручной лепки, причем глинтвейном можно начать наслаждаться в процессе приготовления этих блюд.
Пора выпить согревающий напиток, а то на улице похолодало. Советую и вам пойти заняться дегустацией. Я с вами ненадолго прощаюсь. Подписывайтесь на мой блог, делитесь статьей с друзьями, ну, а я и дальше буду с радостью делиться с вами увлекательной информацией.